Встроенные и корпусные шкафы-купе. Сходство и отличия.

Какой шкаф выбрать - встроенный или корпусный?

Шкафы-купе бывают встроенными и корпусными. В чем их основное отличие? Прежде всего шкафы-купе отличаются по способу монтажа конструкции и конечно же по цене.

Корпусные шкафы-купе.

Корпусный шкаф-купеКорпусный шкаф-купе имеет боковые стенки, заднюю. пол и потолок. Поэтому такой шкаф имеет габариты чуть меньше помещения, которое он занимает. Изнутри такой шкаф смотрится целостно и фактически представляет собой готовое изделие. И его можно передвинуть с места на место. Такой шкаф подойдет вам , если вы планируете переезд и захотите взять его с собой в новый дом. Так же если вы любите делать перестановки в комнате или с его помощью можно зонировать пространство.

 

Встроенные шкаф-купе.

Встроенный шкаф-купеВстроенный шкаф-купе делается под конкретные размеры проема один раз и навсегда. При этом будет задействован каждый миллиметр пространства, в которое он будет установлен. Особенность его в том, что могут отсутствовать какие-то элементы, например, боковые стенки, пол или потолок. Для встроенного шкафа-купе лучше всего чтобы стены, пол и потолок были ровными — иначе придется использовать специальные короба или доборы. Они компенсируют ненужный завал стены, кривизну пола или потолка. Обычно ниши под встроенные шкафы-купе формируются на этапе ремонта. Если нет, то «встроить» шкаф-купе можно в уже существующий проем или сделать «полу-встроенным», используя хотя бы одну стену, пол и потолок.

Итог:

В результате, если сравнивать эти два варианта, то корпусный шкаф-купе обойдется немного дороже, так как в нем присутствует больше элементов, а встроенный шкаф потребует больше внимания на этапе замера и проектирования. Но корпусный шкаф вы можете передвигать и благодаря этому менять свой интерьер, а встроенный шкаф-купе станет частью вашего дома или квартиры и позволит рационально использовать каждый нужный миллиметр.


Свежее: